Блог На основной сайт Body-pit.ru


12.12.2016г. Раздел: Питание 11513

Как подтянуть грудь?

Дополнительные категории:

С эстетическими проблемами сталкивается каждая женщина. В определенном возрасте организм начинает вырабатывать меньшее количество химических веществ, требующихся для поддержания красоты. В первую очередь от недостатка питательных компонентов страдают ягодицы и грудь. Дряблость и обвисание могут стать причиной сильнейших депрессий и способствовать развитию серьезных комплексов. Не каждая женщина сможет закрыть глаза на возрастные дефекты и спокойно жить в прежнем ритме.

Многие представительницы прекрасного пола тратят сотни тысяч долларов на неэффективную косметику и готовы буквально каждый месяц ложиться на операционный стол, чтобы хоть ненадолго продлить молодость и вернуть былую красоту. Но мало кто задумывается, что существуют более экономичные способы подтянуть грудь, отличающиеся эффективностью и стопроцентно являются физиологичными. О том, как вернуть груди молодость и сохранить её привлекательность, будет подробно рассказано в данной статье.

Способы подтяжки груди

В настоящее время можно выделить две основных методики, позволяющих вернуть груди упругость и эстетическую привлекательность:

  1. Физические упражнения в сочетании с мануальной терапией и применением косметических средств. Способ достаточно эффективный, но имеет ряд ограничений, связанных с возрастом и физическим состоянием человека. В целом, это спорт. Правильное питание, массаж и крема обладают достаточно высокой эффективностью, при использовании данной методики результат будет очевидным.
  2. Эстетическая хирургия. Радикальный метод, позволяющий исправить внешний вид грудь путем операции. Обратиться к пластическому хирургу может женщина практически любого возраста и вне зависимости от состояния груди. Современные технологии способны вернуть привлекательность даже в очень запущенном случае. Существенным минусом оперативного вмешательства является кратковременность эффекта, высокая стоимость операции и возможные побочные эффекты.

Анатомические особенности женской груди

Грудь женщины – это целый комплекс, состоящий из отделов и представленный несколькими видами ткани. Внешний покров – эпителий, покрывает железистую, жировую, мышечную и соединительную ткань. Соотношение каждого из видов ткани индивидуальное, оно зависит от физиологических и анатомических особенностей организма. От объема и габаритов каждой ткани, формирующей комплекс, зависит общий размер груди, её вес, склонность к обвисанию, а также периодическое изменение размеров в определенные периоды.

Немалое значение имеет и генетика. Некоторым девушкам достаточно набрать пару килограмм для того чтобы размер груди существенно увеличился, а другие могут изрядно растолстеть, но окружность груди совершенно не изменится. Причина этого заключается в механизмах накопления и распределения жира, а также объеме и локализации жировых клеток, наиболее чувствительных к количественному изменению определенных веществ в организме. Все эти механизмы заложены от рождения и практически не изменяются в течение жизни. Эта же особенность говорит о невозможности увеличить или уменьшить грудь навсегда с помощью физических упражнений. Фитнес может помочь изменить форму груди, сделать её «торчащей» и воспрепятствовать обвисанию.

За форму груди и её пространственное положение отвечают мышцы и такие анатомические элементы, как связки Купера. Соответственно, развитие грудных мышц и поддержание тонуса связок позволит избежать эстетической деформации груди. Необходимо уточнить, что мышцы и связки не участвуют в формировании размера груди и ответственны исключительно за её положение. Также стоит учитывать, что основная нагрузка приходится на верхнюю часть мышечного комплекса груди. Развивая данный сегмент мышц можно добиться наибольших результатов и приблизиться к идеалу. Существуют нормы красоты женской груди, измеряемые в процентном соотношении верха и низа. Замеры осуществляются по наклону соска. Наиболее красивая грудь имеет сосок, «смотрящий» вверх на 20-30 градусов.

Почему грудь обвисает?

Все факторы, приводящие к утрате эстетической привлекательности, можно разделить на две большие группы: внешние и внутренние. Каждая из групп может включать множество причин обвисания груди, но к основным можно отнести следующие:

  • скачкообразные изменения массы тела – явление, наблюдаемое при эндокринных заболеваниях, беременности и в ряде иных случаев. Цикличный набор и потеря массы тела, вызывающие изменение объема, приводят к снижению эластичности эпителиальной и соединительной ткани. Так называемые растяжки – прямое свидетельство периодического изменения массы и объема тела. Кожа после похудания или родов достаточно быстро регенерирует, чего нельзя сказать о связках Купера, поддерживающих положение груди. В большинстве подобных случаев эффективной оказывается только операция, физические упражнения же пригодны в качестве превентивной меры, помогающей избежать резких изменений массы и объема;
  • несоблюдение правил кормления грудью. Существуют определённые рекомендации, касающиеся технологии грудного вскармливания, благодаря которым можно избежать эстетических проблем с грудью. Специалисты советуют контролировать положение ребенка во время кормления и периодически менять грудь, не позволяя растягиваться связкам. Положение ребенка должно совпадать с положением соска, рот малыша должен быть напротив или выше него, так нагрузка на связки будет наименьшей. Стоит отметить, что беременным и кормящим женщинам рекомендована определенная степень физических нагрузок. Разумеется, их интенсивность заметно отличаются от данных показателей, характерных для повседневности;
  • несбалансированное питание. Недостаток одних и переизбыток других компонентов в ежедневном рационе ведет к сбоям в работе эндокринной системы, следствием которых могут быть серьезные проблемы, первое место среди них занимает ожирение. В попытках избавится от излишков веса, девушки готовы прислушиваться к советам различных «гуру» и испытывать на себе весьма сомнительные методики для похудания. Результатом подобных «супер эффективных диет» может стать еще большее усугубление проблемы. Набор лишнего веса и последующее его уменьшение ведет к ослаблению связок Купера и очень серьезным проблемам;
  • пассивный образ жизни. Отсутствие физических нагрузок и пренебрежение спортом могут привести не только к появлению обвисшей груди, но и стать причиной более серьезных заболеваний различных систем организма. Эстетические проблемы у неспортивных девушек встречаются гораздо чаще, чем у тех, кто дружит с фитнесом. Обвисшая грудь как результат ослабления грудных мышц и растяжения связок, дряблые ягодицы и целлюлит – все это характерные черты девушки среднего возраста, не считающей необходимым посещать спортзал и уделять хотя бы малую часть личного времени физическим нагрузкам;
  • курение и вредные привычки в целом. Очередной удар по эндокринной системе и другим важным системам организма. Никотин и прочие компоненты табака нейтрализуют выработку эластина – важнейшего компонента эпителиальной ткани, ответственного за её упругость и регенеративные способности. Наряду с нарушением структуры кожи, курение может вызывать и другие эндокринные нарушения, причиной которых может стать ожирение;
  • неудобная и физиологически неправильная одежда. Одежда играет важную роль в формировании некоторых особенностей человеческого организма. Не секрет, что высокие каблуки могут влиять на прямолинейность позвоночника, а их отсутствие вызывать плоскостопие. В случае с грудью важным элементом гардероба является бюстгальтер. Он нужен для того чтобы сохранить форму груди и не спровоцировать её провисание. Кроме того, важно правильно его выбирать и носить. Рекомендуется покупать бюстгальтер с чашечками, размер которых равен разнице значений окружности груди и окружности под ней. Застежка бюстгальтера должна располагаться точно в центре спины, формируя тем самым надежный поддерживающий корсет. Посещая тренажерный зал, следует носить специальный бюстгальтер для занятий спортом, надежно фиксирующий грудь в нужном положении. Специалисты рекомендуют освобождать грудь в период отдыха от сковывающей одежды и бюстгальтера. Важно помнить, что постоянная поддержка груди способствует ослаблению тонуса связок и мышц, а пренебрежение бюстгальтером может вызвать растяжение связок;
  • возрастные изменения. Самая распространённая причина обвисания груди. Решить проблему возрастных эстетических изменений полностью не под силу даже хирургам. Подтянуть мышцы и укрепить связки можно и при помощи физических упражнений, но необходимо делать требуемые упражнения заранее, пока еще возраст не забрал красоту полностью. Кроме разработки грудной и спинной мышцы, важно включить в рацион пищу, богатую коллагеном, а также пользоваться правильным бюстгальтером и следовать рекомендациям касательно его ношения.

Что нужно для подтяжки груди

Разобравшись в причинах провисания груди, можно перейти к факторам, способствующим её подтяжке. Итак, для того чтобы вернуть груди былую красоту, если это еще возможно, или сохранить существую привлекательность, нужно знать следующее:

  • регулярные тренировки позволяют приподнять грудь;
  • массаж улучшает кровоснабжение и обменные процессы внутри тканей;
  • косметические средства питают кожу и подлежащие ткани;
  • правильная еда улучшает общий фон эндокринной системы;
  • БАДы снабжают организм, недостающими химическими элементами.

Занятия в тренажёрном зале или домашние упражнения по укреплению грудной мышцы способствуют её укреплению и снимают избыток нагрузки со связок Купера. Лучшим вариантом для девушек, желающих сохранить привлекательность груди, будут базовые упражнения. Можно использовать такое упражнение, как жим гантелей. Важно делать не менее 10-20 повторений и 5-8 подходов. Для начинающих рекомендовано совмещать базовые упражнения для мышц груди и спины. Тяга блока за спину после серии приседаний отлично подойдет в качестве программы первых нескольких тренировок, в дальнейшем можно перейти на сплит и более сложные программы.

Мануальная терапия или попросту массаж груди станет отличным дополнением к физическим упражнениям, но не сможет их заменить. Благодаря массажу улучшится кровоснабжение и питание кожи, тканей, которые она покрывает. Массаж способен поддержать тонус мышц груди, и эффективен ровно настолько, насколько натренированы мышцы. Специалисты рекомендуют сеанс массажа не позднее, чем за 5 часов до фитнеса и не ранее, чем через 5 часов после него.

Правильное питание решает задачу поддержания красоты, что называется, в комплексе. Важно не только включить в рацион все необходимые продукты и избегать употребление ненужных, но и разработать режим питания, соблюдение которого обеспечит организм ресурсами для поддержания молодости и красоты. Для нормальной работы организму требуется постоянный приток белка, углеводов, витаминов, минералов, жиров и т.д. В настоящее время разработано множество спортивных и косметических диет, благодаря которым можно легко обеспечить организм всем необходимым и исключить накопление лишней массы. Для того чтобы оставаться в форме не следует полностью исключать из рациона жиры. Их доля не должна быть менее 20%, к тому же недостаток жиров может пагубно сказаться на объеме и красоте женской груди.

Косметические препараты также могут стать часть комплекса применяемого для подтяжки груди и сохранения её формы. Применяться крема могут при массаже, после водных процедур или в любое другое время, например, перед сном. Отличными средствами для груди являются крема богатые эхинацеей и коллагеном, такие составы питают кожу, увлажняют ее и делают эластичной. Коллаген является компонентом, задействованным в синтезе эластина, недостаток которого приводит к дряблости кожи – одной из основных причин провисания груди.

БАДы и специальные препараты, компенсирующие недостаток определенных веществ, также не будут лишними для женщины, стремящейся продлить молодость и сохранить естественную красоту. Современная фармакология научилась выделять и синтезировать основные вещества, требуемые организму и не присутствующие в необходимом количестве в обычной еде. В аптеках и магазинах спортивного питания можно купить аминокислотные и белковые комплексы, гидролизат коллагена, препараты омега - жирных кислот, хондроитин и прочие продукты, улучшающие состояние связок и мышц.

Заключение

Лучшим способом подтяжки груди является борьба с причинами её обвисания, такими как: неправильное питание, вредные привычки, отсутствие физической активности, недостаток питательных веществ и т.д. Комплексный подход к решению проблемы дряблой и обвисшей груди, позволит предупредить возрастные изменения и других частей тела, в том числе бедер и ягодиц. Сбалансированный рацион, достаточное количество витаминов, микро- и макроэлементов, прием пищевых добавок и физическая активность – вот залог красоты Вашей груди и всего организма в целом. Дополнительными факторами, способствующими подтяжке груди, станут регулярный массаж с применением действенных косметических средств и ношение удобного бюстгальтера.