Блог На основной сайт Body-pit.ru


09.03.2017г. Раздел: Питание 9006

Можно ли посещать тренировке с простудой?

Дополнительные категории:

Некоторые считают, что простуда не является достаточно веской причиной откладывать спортивные тренировки вплоть до полного выздоровления. Достаточно часто это мнение высказывают люди, придерживающиеся активного образа жизни и предпочитающие переносить болезнь на ногах. Данное утверждение является неоднозначным, поскольку простуда, как и любое другое заболевание, негативно воздействует на общее состояние организма. В такой ситуации эффективность тренировок, как и их безопасность, являются достаточно спорными.

Можно ли тренироваться с простудой?

Врачи и люди, которые профессионально занимаются спортом, считают, что на время болезни необходимо воздерживаться от физических нагрузок, хотя некоторые атлеты всё-таки оспаривают данную точку зрения. По их мнению, простуженный человек способен продолжать тренировки при снижении интенсивности упражнений.

В США недавно проводился специальный эксперимент, результаты которого доказали, что нагрузки с небольшой интенсивностью действительно не представляют для организма заболевшего спортсмена угрозы, но только в тех случаях, когда простуда проявляется у него на первичных стадиях. От силовых тренингов, будь то занятия тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом или бодибилдингом, простудившемуся следует отказаться в любом случае, поскольку они затягивают процессы выздоровления.

Вопрос о совместимости простуды и спорта до сих пор является дискуссионным из-за распространённости мнения, будто бы активные тренировки снижают риск возникновения различных заболеваний. В настоящее время медики полагают, что силовые нагрузки негативно воздействуют на организм вне зависимости от того, на какой стадии развития находится инфекционное воспаление.

По статистике, мы заболеваем простудой примерно 2-4 раза ежегодно, а период, необходимый нашему организму для восстановления, занимает несколько недель. Из этого можно сделать закономерный вывод, что любая простуда способна значительно снизить прогресс в бодибилдинге или пауэрлифтинге, для которых очень важны регулярные тренировки.

Некоторое время назад исследовательский центр одного американского университета устроил эксперимент, в котором приняло участие 50 добровольцев. Студентам ввели зараженную сыворотку, после чего испытуемых поместили под двухнедельное наблюдение. 25 участников не занимались в течение этого времени тренингами, а оставшиеся 25 продолжали выполнять упражнения. В результате выяснилось, что студенты из обеих групп имеют одинаковые успехи в выздоровлении. Значительное снижение показателей наблюдалось только у испытуемых, которые участвовали в тяжелых силовых тренингах.

Проведенный американскими учеными эксперимент не внес окончательной ясности, поскольку подвергся критике многих медицинских специалистов. Они приводили такие доводы как слабость простудного заболевания, вводимого испытуемым и высокая погрешность исследования. Действительно, за пределами научных лабораторий человеческий организм подвергается атаке множества вирусов, которые воздействуют не только на легкие и бронхи, но и на мышечную и сердечно-сосудистую системы. В некоторых случаях раннюю стадию заболевания гриппом можно перепутать с началом легкого ОРВИ. Для спортсмена, продолжающего тренировки, это может иметь негативные последствия, поскольку при гриппе физические нагрузки могут провоцировать различные осложнения.

Как простудное заболевание воздействует на наше здоровье? В первую очередь, оно подавляет анаболические процессы и активизирует секрецию катаболических гормонов (кортизола). Во вторую очередь, снижает общее самочувствие. Силовой тренинг в таком состоянии будет усугублять все негативные проявления болезни, так как повысит уровень катаболических гормонов. Если анаболизм замедлен, такая тренировка не принесет положительного результата и негативно скажется на состоянии мышц.

Из всего вышесказанного следует заключить, что простуда и тренировки - это понятия несовместимые. Упражнения не приносят желаемого эффекта, а самочувствие спортсмена ухудшается. Наилучший вариант в такой ситуации - отложить тренировки вплоть до полного выздоровления от простуды. Если вы профессионально занимаетесь спортом и опасаетесь потери прогресса, достигнутого долгим и упорным трудом, максимально сокращайте интенсивность тренингов и включайте в свой ежедневный рацион продукты питания, содержащие витамины, минералы и полезные микроэлементы.